Funktionäre

In der Gemeinde Muri sind verschiedenste Funktionäre tätig. Sie finden diese hier in alphabetischer Reihenfolge. Weitere Informationen zu den einzelnen Amtsinhabern erteilt Ihnen die Gemeindekanzlei.

Bachaufseher

Baumgartner Walter
Werkhof
Rottenschwil

Küng Herbert (Stellvertreter)
Leiter Werkdienst
im Amt seit 01.01.2006

Brandschutzbeauftragte

Abteilung Bau und Planung

Desinfektor

Rank Joachim
Kloster-Apotheke
Kirchbühlstrasse 2
5630 Muri
im Amt seit 31.05.2010

Feuerschauer (Baugesuche)

Hüsler Alexander
im Amt seit 28.01.2002

Feuerschauer (Saalwache)

Privatpersonen
ab 01.10.2018

Feuerungskontrolle

Hüsler Alexander
Spitalstrasse 20
5630 Muri
Mobile: 079 215 75 10
E-Mail: huesler.kaminfeger@bluewin.ch
 

Fleischkontrolleur

Im Zuge der Aufgabenteilung Kanton/Gemeinde wird die Fleischkontrolle durch das Veterinäramt des Kantons Aargau durchgeführt.

Gemeindestellenleiterin für wirtschaftliche Landesversorgung

Fischer Janine, Leiterin Einwohnerdienste
im Amt seit 01.01.2017

Gemeindevertreter für Gebäudeschätzungen AGV

Die Gebäudeschätzung ist Aufgabe des Kantons.

Inventurbeamtin

Meier Pascale, Gemeindeschreiber-Stv.
im Amt seit 01.10.2007

Jagdaufseher und Wildhüter

Bossert Beat
Haldenmatt 17
5630 Muri

Dullnig Fabian (Stellvertreter)
Sonnenweg 1
5624 Bünzen

Leiter Kommunale Erhebungsstelle Landwirtschaft (KEL) (vormals Ackerbaustellenleiter)

Stöckli Rolf
Böschenäcker
5630 Muri
im Amt seit 01.01.2006

Stellvertreter: vakant

Ortsquartiermeister

Ineichen Hans Rudolf
Wiliweg 4
5630 Muri

Pilzkontrolleure

Guglielmo Jolanda
Im Itenhard 11
5620 Bremgarten

Wagner Ewald
Belvédèrestrasse 12
5621 Zufikon

Beide im Amt seit: 01.09.2018
 
Factsheet_Pilzkontrolle
 
 

Rückhaltebecken Greuel

Bächler Emil
Schweielstrasse 2
5630 Muri
im Amt seit 01.01.2002

Küng Herbert (Stellvertreter)
Leiter Werkdienst
im Amt seit 01.01.2006

Steuerschätzer von Grundstücken

Diese Aufgabe obliegt seit 01.01.2014 dem Kanton.