Kommissionen

In der Gemeinde Muri sind verschiedenste Behörden und Kommissionen tätig. Sie finden diese hier in alphabetischer Reihenfolge. Weitere Informationen über Behörden und Kommissionen sowie deren Mitglieder erhalten Sie von unserer Gemeindekanzlei.

Einbürgerungskommissionim Amt seit
   
Nater Heinz, Gemeinderat, Präsident 01.01.2010
   
Frey Sabine 01.01.2011
   
Strebel Rita 24.04.2017
   
Wernli Reto 01.01.2016
   
Halter Benjamin 01.01.2017
   
Wyss Rahel, Sachbearbeiterin Kanzlei, Aktuarin 01.01.2017


Fachkommission Bau und Planungim Amt seit
   
Langenegger Viktor 11.08.2008
   
Küng Beat, Gemeinderat 21.05.2017
   
Fischlin Heinz, Leiter Bau und Planung 01.02.2011
   
Hold Prisca 01.09.2014
   
Brander Benjamin 01.09.2014
   
Matter Bernhard 02.03.2015
   
Wyss Wey Martin 09.05.2016


Fachkommission Energie, Umwelt und Mobilitätim Amt seit
   
Stöckli Milly, Vizepräsidentin GR, Präsidentin 12.07.2010
   
Businger Ewald 12.07.2010
   
Flick Peter 12.07.2010
   
Ruf Walter 12.07.2010
   
Suter Thomas 12.07.2010
   
Stierli Stephan 01.01.2014
   
Strebel Christian 01.01.2014


Feuerwehrkommission

im Amt seit
Strebel Thomas, Kdt 01.01.2015
   
Wyss Felix, Vize-Kdt 01.01.2015
   
Nater Heinz, Gemeinderat Muri 01.01.2010
   
Stocker Michael, ZSO-Kdt 01.01.2012
   
Meyer Raphael, Gemeinderat Buttwil 01.01.2006
   
Senn Markus, Gemeinderat Geltwil 01.12.2001
   
Ineichen Hansruedi  
   
Frey Louis  
   
Schaffhauser Marcel 01.01.2014
     
Huwiler Josef 07.07.2014  
     
Schöpfer Marcel 01.01.2018  
     
Feuchter Marco, Aktuar  23.03.2015
   
Orsi Renato, Leiter Sicherheit 01.05.2016


Finanzkommission (Amtsperiode)

im Amt seit
Rüttimann Monika, Präsidentin 01.01.2018
   
Aeberhard Ulrich 01.01.2018
   
Frei Susanna 01.01.2018


Friedhofkommission

im Amt seit
Nater Heinz, Gemeinderat, Präsident  01.01.2010
   
Schwickerath Georges  01.01.2014
   
Lukoschus Bettina  08.11.2004
   
Frey Hanspeter, Muri 01.01.2008
   
Meyer Raphael, Buttwil  
   
Senn Markus, Geltwil  
   
Keusch Thomas, Abteilung Bau und Planung 01.04.2012


Gesundheitskommission

im Amt seit
Leuppi Yvonne, Gemeinderätin 01.01.2014
   
Strebel Hanspeter, Dr. pharm. 01.01.1978
   
Huber Reto, Leiter Soziale Dienste 01.01.2013

Integrationskommission

im Amt seit
Leuppi Yvonne, Gemeinderätin 02.10.2017
   
Stöckli Kornel 02.10.2017
   
Schneider Martin 02.10.2017
   
Strebel Suzanne 02.10.2017
   
Qerimi Zejnepe 02.10.2017


Jugendkommission

im Amt seit
Leuppi Yvonne, Gemeinderätin, Präsidentin 01.01.2014
   
Brügger Olivier, ref. Kirchgemeinde 01.01.2013
   
Erni Nora, Vertretung Fachperson Jugendarbeit 09.01.2017
   
Huwiler Chiara, Vertretung Jugend 28.10.2013
   
Jaeggi Jennifer, Vertretung Fachperson Jugendarbeit 09.01.2017
   
Staubli Anna, Vertretung Jugend 28.10.2013
   
Weber Simon, kath. Kirchgemeinde 01.01.2015
   
Amgwerd Sandra, Schulpflege 08.03.2015
   
Amstad Nadine, Elternverein 01.04.2015
   
Lewandowski Mattheus, Schule 01.01.2016


Marktkommission

im Amt seit
   
Nater Heinz, Gemeinderat, Präsident 01.01.2010
   
Gerber Annette, Muri, Marktchefin 01.01.2015
   
Schneider Sarah, Muri 01.10.2007


Natur- und Landwirtschaftskommission

im Amt seit
   
Stöckli Milly, Vizepräsidentin GR, Präsidentin 01.01.2010
   
Bossert Beat 12.07.2010
   
Staufer Birgit 08.01.2018
   
Huber Kurt 01.01.2010
   
Ruf Walter 01.01.1991
   
Staubli Hans 01.01.1998
   
Staubli Willi 01.01.1994
   
Strebel Rita 12.07.2010


Ortsbürgerkommission

im Amt seit
   
Frey Hanspeter, Päsident 01.01.2002
   
Koch-Staubli Yvonne, Vizepräsidentin 01.01.2002
   
Stierli Josef, Ortsbürgergutsverwalter 01.01.1990
   
Stöckli Rolf 01.01.1998
   
Frey Louis 01.01.2014
   
Strebel Othmar 01.01.2014
   
Stöckli Milly, Vizepräsidentin GR 01.01.2010


Paritätische Personalvorsorgekommission

im Amt seit
   
Budmiger Hans-Peter, Gemeindepräsident, Präsident 01.01.2014
   
Nater Heinz, Gemeinderat 01.01.2010
   
Dottori Graziano, Leiter Finanzen-Stellvertreter 01.01.2014
   
Stettler Sonja, Sachbearbeiterin Repol 17.10.2016


Schulpflege (Amtsperiode)

im Amt seit
   
Arnold Martin, Präsident 17.05.2009
   
Meier Herbert, Vizepräsident 17.05.2009
   
Amgwerd Sandra 01.01.2014
   
Huwiler Urs 08.03.2015
   
Schmid Jacqueline 01.01.2018


Steuerkommission (Amtsperiode)

im Amt seit
   
Stierli Kurt, Präsident 01.01.1982
   
Staubli Marco, Beisitzer 01.01.2010
   
Hoppler Urs, Vizepräsident 01.01.2018
   
Winiger Thekla, Ersatzmitglied 01.01.2006


Stimmenzähler (Amtsperiode)

im Amt seit
   
Stierli Albin 01.01.1998
   
Frey Stefan 01.01.2010
   
Mathys Beat 01.01.2014
   
Schnitter Christoph 01.01.2014
   
Pezic Sonja, Ersatzmitglied 01.01.1997
   
Burkart Martin, Ersatzmitglied 01.01.2006
   
Fischer Josef, Ersatzmitglied 03.09.2008
   
Holderegger Dominik, Ersatzmitglied 01.01.2018


Vermessungskommission

im Amt seit
   
Budmiger Hans-Peter, Gemeindepräsident 01.01.2014
   
Küng Beat, Gemeinderat 21.05.2017
   
Frey Lukas 22.10.1991
   
Staubli Willi 22.10.1991
   
Wey Thomas 22.10.1991


Verkehrskommission

im Amt seit
   
Stöckli Milly, Vizepräsidentin GR 01.01.2010
   
Orsi Renato, Chef Regionalpolizei 01.05.2016